«Семь Я» Кудряшова Елена

Богата Русская земля старинными храмами, древними святыми обителями. История таковых может насчитывать века. Но ведь и они DSC01386когда-то начинались, как говорится, на пустом месте. Стараниями многих людей. Каждый храм проходил этап младенчества, становления.

Храм в честь святой великомученицы Варвары еще не богат вековой историей, но своя история у него уже есть. И жизнь, которою живет приход.

Всего лишь два года как установлена часовня в честь святой, являющейся покровительницей ракетных войск. Ее строили всем миром за один день, благодаря поддержке общества Иркутских меценатов. Новенькая часовня буквально сплотила прихожан.

У нас и до этого люди не сидели в бездействии. И концерты на Рождество Христово устраивали, и воскресная школа была. Но когда появилось свое родное помещение, где можно собираться, а не здание солдатской казармы, в которой мы больше гости, чем хозяева, людей стало не узнать. И вот, после воскресной Литургии из казармы, где находится наш домовой храм, люди потянулись на воздух, на свободу, в часовню. Первое, что надо было там сделать — это забор.

3333Сделать-то сделали, а надо и покрасить. Задача казалась невыполнимой. Забора чуть не пол километра, а сетка-рабица красится ой как не легко. Лично я даже засомневалась: «Успеем ли до морозов?». Но наши прихожане поразили меня. Такого самоотверженного стояния у забора я еще не видела. На помощь нам частенько шли и жители микрорайона Зеленый.

После забора встала задача о благоустройстве территории: где цветочки посадить, где деревце. И опять закипела работа. Такое обилие пожертвованной рассады я видела только на специальных ярмарках. Опять же встал вопрос: «Кто будет работать на посадке?». Меня продолжали мучить сомнения. Но вот, чудесным солнечным днем прямо перед праздником Троицы, у нас на территории как будто десант высадился. Вроде и не сговаривались специально, а человек 10 сразу пришло поработать во славу Божию.

_DSC2660И так дело у нас в руках спорилось: кто воду подносит, кто землю копает под клумбы, кто высаживает цветы, что прохожие, смотревшие на нас из-за свежеокрашенного забора, наверное, удивлялись не меньше моего. Вообще, я частенько замечаю удивленные и заинтересованные взгляды прохожих, когда мы дружно работаем «на часовне». Мне всегда интересно, что думают эти люди, ведь трудиться «за спасибо» стало не модным. Зато дети не стесняются заходить к нам во время работы и с удовольствием помогают. Попутно задавая множество вопросов и, рассказывая нам всю свою жизнь. Как же приятно после таких трудов накрыть под открытым небом стол и за чаем стать еще роднее друг другу.

И вот у нашей православной семьи новая радость и событие. У нас будут колокола! Малиновый звон, расходящийся по сопкам нашего района, что может быть лучше! Стараниями офицеров, жителей городка и спонсорской помощи состоялось это событие. Собирали всем миром, а освятил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

6Отлиты колокола по специальному заказу в городе Каменск-Уральском. Отныне и всегда они будут наполнять своим благовестом военный городок, созывая людей на общую молитву, которая будет духовным щитом для нашей Родины, в дополнение к ядерному.

Рядом с нашей часовней теперь появилась еще и звонница. На вопрос: «Кто будет звонить?» нашлись желающие поучиться на звонарских курсах при Спасском храме. Это не единственное место, где учатся прихожане Варваринского храма. Слава Богу в нашей епархии мест для учебы хватает. При женской православной DSC_3143гимназии есть певческие и богословские курсы. Иркутский Государственный Университет теперь предоставил возможность учиться по двум направлениям: религиоведению и теологии. С благословения настоятеля свято-Варваринского храма иерея Антония Малыгина наши прихожане есть в каждом из этих учебных заведений.

Вот такие вехи истории у нашего еще молодого храма в честь святой великомученицы Варвары. Может и он когда-нибудь сможет похвастать богатой историей, а пока идет только становление, стараниями многих людей. Этап младенчества.

(7)

(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *