Наш приход

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

История нашего прихода  связана с жизнью микрорайона Зеленый, строительство  которого началось в 1986 году,  когда части дислоцированной здесь дивизии РВСН  встали на боевое дежурство по защите Российской Федерации.

Задача РВСН – оперативно обеспечить боевое применение ракетных комплексов в случае ядерной угрозы для России. Поэтому ракетные войска стратегического назначения – единственный род войск, который не ведет боевых операций. Несмотря на это, у всех военнослужащих иркутского соединения великолепная подготовка. Среди военнослужащих Иркутского соединения РВСН 9 династий ракетчиков.

Микрорайон Зеленый – обособленная территория, здесь живут  в основном  семьи военных.

1999 году  был создан Иркутский гвардейский кадетский корпус Ракетных войск  стратегического назначения. Наша дивизия,  в расположении которой корпус находится, стала одним из его учредителей.

История воцерковления  микрорайона Зеленый началась с освящения в 1993 году  городка военных   епископом Вадимом, по просьбе начальника гарнизона генерал-майора Дремова.  Молебен  был совершен на центральной аллее микрорайона.

12 сентября 1997 года — день образования прихода. В  этот день состоялось первое собрание в «старом» здании музыкальной школы. Собрание проводил уполномоченный по взаимоотношениям с военнослужащими клирик Знаменского женского монастыря Вячеслав Пушкарев.

В октябре 1997 года зарегистрировали приход в честь святой великомученицы Варвары. Начальник гарнизона выделил помещение для домового храма в казарме ВШМС, которая позднее была отдана кадетскому корпусу.

Командование соединения направило в Епархию письмо с просьбой направить в гарнизон священника для просветительской работы и духовного окормления на постоянной основе. В письме содержалось обязательство о выделении квартиры семье священника. 17 декабря 2000 года  настоятелем прихода стал отец Димитрий Живилов. В этот же день в нашем храме совершилась  первая литургия.

С декабря 2000 года проводятся регулярные Богослужения в воскресные и праздничные дни, накануне — всенощное бдение.

Традиционный крестный ход с молебнами на Пасху.

В 2003 году  был установлен  Поклонный крест на месте будущего строительства храма в честь святой великомученицы  Варвары.

28   декабря  2006 года настотелем прихода стал  иерей Антоний Малыгин.

С 2007 года по  воскресеньям проводятся занятия в группе духовно -нравственного воспитания.

В полках и управлении  соединения  проводится работа с военнослужащими. Освящены полки. Установлены иконы на всех командных пунктах и машинах боевого управления. Проводятся беседы с солдатами, крещение.

Бойцы нашей дивизии имеют возможность исповедоваться, причаститься.

21 сентября 2011 года в рамках проекта « 7 храмов за один день » по благословению управляющего епархией архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима началось строительство обыденного храма в честь великомученицы Варвары.

22 сентября 2011 года в 12 часов было совершено малое освящение храма.

Священники нашего храма.

С 12 сентября 1997 года по 17 декабря 2000 года иерей Вячеслав Пушкарев.

С 17 декабря 2000 года по 25 марта 2005 года иерей Димитрий Живилов.

С 25 марта 2005 года по 30 декабря 2006 года иерей Александр Конев.

С 28 декабря 2006 года иерей Антоний Малыгин.

(973)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *