Паломническая поездка по трем монастырям. Ирина Войлошникова

В марте я  ездила в паломническую поездку в Свято-Троицкий Селенгинский и Спасо-Преображенский Посольский мужские монастыри и в Сретенский Батуринский женский монастырь.Такие поездки организовывают в храме Веры, Надежды,Любови и матери их Софии.Ехать надо около 400 км,7 часов.
Приехали мы в Селенгинский монастырь,когда уже шло всенощное бдение. Разместили паломников в кельях. На следующий день, после Божественной литургии , которая длилась почти 5 часов, мы потрапезничали и поехали в Батурино, в Сретенский женский монастырь.Недалеко от обители на высокой горе стоит большой деревянный крест. Говорят, что на этом месте когда-то давно жил отшельник.Мы, паломники, забрались на эту гору. Взору нашему открылся замечательный вид на долину, горы и монастырь. После этого монахиня рассказала историю возникновения  обители.
Вернулись мы в Селенгинский монастырь, когда в храме Николая Чудотворца уже читали вечернее правило. Вместе с игуменом Алексием, послушниками и трудниками, крестным ходом прошли мы вокруг монастыря, территория которого примерно 1 км. А с 22 до 24 часов в трапезной пили чай, а отец Алексий отвечал на наши вопросы.
На третий день паломничества, в 6 часов утра, мы выехали в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь, который находится на берегу Байкала. Успели на раннюю литургию. Кто готовился, те исповедались и причастились. После трапезы иеромонах Лука провел с нами экскурсию.
Так как я не первый раз ездила в эти монастыри, то заметила, какие изменения в них произошли, что новое построили, отреставрировали. Мне поездка очень понравилась. Думаю, что все мы получили духовную пользу. Уже знаю по себе, что скоро начну скучать по Селенгинскому монастырю. Если Бог даст, то еще поеду.

DSCN4338

DSCN4397

DSCN4452

DSCN4395

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *